Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Иэн Маккеллен: «Почему ни один открытый гей не получал «Оскар»?»

Актер, сыгравший Гэндальфа во «Властелине колец», присоединился к бойкоту американской премии
0
Иэн Маккеллен: «Почему ни один открытый гей не получал «Оскар»?»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Английский актер Иэн Маккеллен, известный по роли Гэндальфа во «Властелине колец», присоединился к бойкоту «Оскара». Комментируя номинантов «Оскара»-2016, Иэн Маккеллен вспомнил, что премия никогда не вручалась открытым геям, сообщает The Guardian. Сам Маккеллен сделал каминг-аут в 1988 году.

— Ни один открытый гей никогда не получал «Оскар». Мне интересно, это случайность или политика? Том Хэнкс, Филипп Сеймер Хоффман и Шон Пенн получали приз за лучшую мужскую роль, играя геев. Как мило! А может, стоит дать приз мне за то, что я играл натурала? — интересуется Маккеллен.

Актер номинировался на «Оскар»  дважды — в 1999 в номинации «Лучшая мужская роль» (фильм «Боги и монстры») и в 2002 году за роль второго плана (Гэндальф в фильме «Властелин колец: Братство кольца»).

— Я дважды готовил оскаровскую речь. Я хотел сказать: «Горжусь быть первым открытым геем, который получил эту награду». Но, к сожалению, такой возможности мне так и не выпало, — говорит актер.

Сэр Иэн Маккеллен — известный британский актер, активист движения за права сексуальных меньшинств, один из первых открытых гомосекcуалистов, удостоенных рыцарского звания. Сниматься начал еще в 1970-е годы, но широкую известность получил после голливудских блокбастеров — франшизы «Люди Икс», трилогии «Властелин колец», «Код Да Винчи» и др.

18 января разгорелся скандал вокруг премии «Оскар»: актер и режиссер Спайк Ли заявил, что собирается бойкотировать церемонию вручения «Оскара» из-за отсутствия среди номинантов темнокожих актеров второй год подряд. Солидарность с ним проявила актриса и продюсер Джада Пинкетт-Смит, супруга американского актера Уилла Смита. 

Впрочем, спустя два дня в эфире программы «Доброе утро, Америка» Спайк Ли заявил, что не призывал никого к бойкоту. А на церемонию он не явится лишь потому, что будет находиться на игре любимой баскетбольной команды «Нью-Йорк Никс» — несмотря на то что именно Спайку Ли должны вручать в этом году почетный «Оскар».

Надо отметить, что подобные претензии возникли не на пустом месте. «Известия» подсчитали и выяснили, что начиная с 2010 года в семи главных номинациях (лучшая мужская и женская роль первого и второго планов, лучший режиссер, лучший сценарий и адаптированный сценарий) из 289 номинантов 276 были белыми и только 13 — афроамериканцами, что не составляет даже 5% от общего числа. Среди 47 победителей за этот же период 42 были белыми и 5 — темнокожими (около 11%). А в 2011 году в главных номинациях были представлены исключительно белые претенденты.

Интересно, что обвинения в недостаточном внимании к темнокожим номинантам возникли при президенте Американской киноакадемии Шерил Бун Шйзекс, которая в 2013 году стала первой афроамериканкой, возглавившей Академию. Она уже пообещала в ближайшие недели кардинально поменять состав Академии, чтобы «привнести столь необходимое разнообразие в нашем составе на 2016 и последующие годы». Сейчас в академии примерно 6 тыс. представителей индустрии. Согласно исследованиям 2012 года, 94% академиков — белые.

20 января, Шерил Бун Шйзекс заявила, что уже подготовлен план реформы Академии, которая займет 5 лет. Как ожидается, в результате изменений в нее войдут больше представителей национальных меньшинств, женщин и молодых людей.

Комментарии
Прямой эфир