Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика14 октября 2010 13:45

Дмитрий Медведев «Забота о пожилых должна стать заботой всех успешных людей!»

Президент посетил пансионат для ветеранов труда №31, расположенный в зоне Тропаревского лесопарка

Сегодня, 14 октября, Дмитрий Медведев увидел, в каких образцовых условиях живут некоторые московские пенсионеры.

«Спасибо вам за нашу обеспеченную старость!» Пансионат рассчитан на проживание и лечение более чем на 500 пенсионеров. Сюда принимают как стариков, способных обслуживать себя самостоятельно, так и тех, что нуждаются в постоянном уходе. Свое здоровье ветераны поправляют в бассейне, сауне и джакузи, а их досуг скрашивают коричневый кролик Яша, черный кролик Паша, белая кроличиха Глаша и шиншилла Гога.

- Животные всем нужны, они всем помогают! -заметил Медведев, поглаживая Яшу, а потом пошел осматривать придомовую церковь Серафима Саровского. Там Медведева поджидало с десяток бабушек. Президент поздравил их с отмечаемым церковью праздником Покров.

- Давайте я свечку поставлю, не могу же я в такой день свечку не поставить! - обратился президент к священнику и пообещал, что пришлет в подарок храму икону.

А потом, обращаясь к бабушкам, заметил:

- Я был во многих таких заведениях. Здорово, что домовой храм есть в пансионате. Такого я еще нигде не видел!

Заглянул президент и в жилые комнаты (они рассчитаны на одного-двух человек). В одной из них Медведева приветствовала 85-летняя Елена Бикеева.

-Все у нас чудесно, гимнастика, психолог, концерты, библиотека, волейбол, баскетбол, театр моды, - рассказывала пенсионерка, живущая здесь седьмой год. При этом она предложила переименовать пансионат в центр долгожителей.

-Я на нашем этаже самая молодая, всем остальным 96, 98, 105, а всего шесть человек старше ста лет! - ошарашила президента бабушка.

-По поводу возраста я даже не ожидал, все-таки мегаполис есть мегаполис! - признался Медведев.

По традиции президент попил с пенсионерами чаю.

- Нам бы очень не хотелось, чтобы по телевизору показывали только то, что в нашей стране есть плохого! - обратились к президенту обитатели пансионата. - Мы очень благодарны вам и правительству за нашу обеспеченную старость. Ваше уважение к представителям старшего поколения заслуживает всяческой похвалы!

Президент познакомился с обитателями пансионата для ветеранов труда в Москве.

Президент познакомился с обитателями пансионата для ветеранов труда в Москве.

Президент поблагодарил ветеранов за теплоту, а потом признался:

- Проблем еще достаточно. Скажем откровенно, не все дома престарелых, пансионаты такие, как этот. Но везде работают очень хорошие люди, ведь у работы с пожилыми людьми есть свои трудности...

Медведев поинтересовался у пенсионеров, хорошо ли их кормят. Те заверили, что отлично. Питание в этом пансионате мало что четырехразовое, так еще и ресторанное. Чтобы убедиться в этом лично, президент попробовал стоящую перед ним выпечку.

- Очень вкусно, мне нравится! Я сладкое очень люблю, - похвалил поваров Медведев.

- С творогом еще вкусно! - советовали бабушки.

- Нет-нет, больше не буду! - устоял перед соблазном Медведев.

На прощанье пенсионеры подарили президенту вышитую картину с изображеением Азова. В России появится конкурс на звание лучшего соцработника Чуть позже, приехав в свою подмосковную резиденцию «Горки», Дмитрий Медведев провел совещание с соцработниками. Кстати, их в стране более 500 тысяч.

- Люди, которые работают в этой отрасли - это подвижники. Они каждый день сталкиваются с большим количеством испытаний! - заметил Медведев и согласился с главой

Минздравсоцразвия Татьяной Голиковой, предложившей учредить конкурс на звание лучшего соцработника. В конкурсе предположительно будет 20 номинаций, а премия составит 1 млн. рублей.

А, говоря о развитии социальной сферы, Медведев заметил, что важно, чтобы проблемами пожилых людей занимались не только госструктуры, но и бизнес-круги.

-Зрелость нашего бизнеса как раз и должна в этом проявляться. Деньги хорошо зарабатывать, и тратить тоже, наверное, приятно, но у каждого человека в этой жизни должен быть набор обязательств, - сказал Медведев. - Я считаю, что забота о людях пожилого возраста - это не только забота государства и родственников. Забота о пожилых должна стать заботой всех успешных людей. Это не значит, что нужно деньги из бизнеса тянуть, это скорее должна быть моральная потребность.

ГОСТЬ А вечером в «Горки» к Президенту России пожаловал президент Венесуэлы Уго Чавес, который прилетел в Москву с двухдневным визитом. Дмитрий Медведев показал гостю картины с историческими сюжетами, которые украшают резиденцию. А на сегодня у президентов запланирована официальная встреча в Кремле. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Президент России вынес на широкое общественное обсуждение проект Федерального закона «Об образовании». Как сообщила вчера пресс-служба Кремля, Дмитрий Медведев поручил министру образования Андрею Фурсенко до 1 февраля 2011 года разместить в Интернете этот законопроект и организовать его обсуждение. Напомним, ранее таким же образом по инициативе президента было организовано на специальном сайте обсуждение федерального проекта закона «О полиции».