Здесь находилась деревня Колычево (Кленково, Кленино) (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kommunarka / Москва
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Кленино, Колычево тож, сельцо Сосенского стана, владение Николая Ивановича Колычева, его сына Ивана и вдовы Марьи Григорьевны Извольской (межевание 1766 г.). Приход церкви Бориса и Глеба села Борисовского Зюзино.

Всю вторую половину XVIII века - Д. Кленино или Д. Кленково.
В XIX веке Кленино уже не упоминается, хотя на некоторых картах Кленинский "лес" отображён очень хорошо (например на Семитопографической карте 1812 года). Собственно дома находились в западной части отмежеванной кленинской территории - в 500 метрах к северо-востоку от Деревлево (где-то на пересечении Бутлерова и Введенского).

www.uzaok.ru/viewtopic.php?f=40&t=1518

Сельцо в переписях отмечалось с 1678 г. и тогда принадлежало Ивану Михайловичу Колычову, В сельце имелся только двор вотчинника с шестью дворовыми задворными людьми, а ни крестьян, ни бобылей не было. Жители сельца являлись прихожанами Борисоглебского храма, и изменения в сельце отмечались в метрической книге.

К Генеральному межеванию 1766 г. сельцо Кленково заметно выросло. Его вместе со всеми угодьями описали так: «Сельцо на левом берегу оврага Васуновского. Дом господский деревянный с плодовитым садом. Земля глиняная, хлеб и покосы средственны, лес дровяной. Крестьяне на пашне. 13 дворов, 25 мужчин и 26 женщин. Под селениями 12 десятин 2177 сажен, пашни – 7 десятин 1157 сажен, сенные покосы – 8 десятин 624 сажен, лес – 61 десятина 2145 сажен, неудобья – 1 десятина 1833 сажен, всего – 92 десятины 736 сажен».

11 десятин из тех, что «под селениями», было занято запущенным плодовым садом. Невероятной величины сад – даже для этих мест, где сады были в каждом селении. В Зюзине тогда, еще со времен боярина Глеба Ивановича Морозова, был сад не более двух десятин.

После кончины коллежского асессора Ивана Николаевича Колычова опекуны малолетнего сына должника, Филиппа, распродали 47 душ мужского пола с женами и детьми, чтобы оплатить долги Колычова, а само сельцо Кленково с четырьмя семьями в 1789 г. выделили Петру Афанасьевичу Бекетову.

Сразу после кончины императрицы Екатерины II (в ноябре 1796 г.) вдова Ирина Ивановна Бекетова вместе с детьми подали прошение о полюбовном разделе движимого и недвижимого имения, оставшегося после кончины в 1875 г. Петра Афанасьевича .

По этому разделу, сын Иван, в частности, получил расположенное поблизости от села Зюзина сельцо Кленково, Колычево тож, Когда старший сын в 1797 г. вышел из полка в отставку и вернулся из Санкт-Петербурга домой в Москву, мать поручила ему ведение дел в сельце Кленкове. Но хозяин из Ивана Петровича не удался: опустевшее Кленково без крестьян угасало, а новых он не поселил. И в 1823 г. в метрических книгах было записано, что на месте бывшего сельца – пустошь, где вместо крестьян живет лишь сторож с женой.

Едва не дожив до 70 лет, 8 сентября 1835 г. действительный статский советник И.П. Бекетов скончался, завещав имение С.С. Бибиковой. От сельца Кленина у Ивана Петровича, вероятно, осталась только половина (45 десятин с саженями), там, где находились господские строения и старый сад в 11 десятин. А 2-я часть (46 десятин с саженями) оказалась во владении коллежского советника Всеволода Ивановича Омельянова, владельца смежного с Клениным сельца Маркова уже до 1831 г.
Ближайшие города:
Координаты:   55°38'37"N   37°33'0"E

Комментарии

  •  20 км
  •  63 км
  •  84 км
  •  150 км
  •  156 км
  •  333 км
  •  352 км
  •  429 км
  •  476 км
  •  624 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад