Усадьба Мысово (Долгопрудный)

Russia / Moskovskaja Oblast / Dolgoprudnyy / Долгопрудный / Парковая ул.
 усадьба, имение  Добавить категорию

Территория усадьбы огорожена забором с колючей проволокой, по периметру видеокамеры и средства технического контроля.

Ныне в господском доме что-то вроде офисов или госучреждений. Служебным постройкам не нашлось применения, и они превратились в руины.
Два деревянных усадебных жилых дома в русском стиле спрятаны за высоченным забором, должно быть судьба их сложилась удачно…
Мысово оказалось в руках купца-промышленника А.Г. Кузнецова только в в 1890-х гг., и принадлежало его семье до 1917 г. Последней владелицей имения стала «фарфоровая фабрикантша» Кузнецова.
Кузнецовы превратили усадьбу в свою подмосковную дачу, кроме того они привели в порядок прилегающий парк и Круглую рощу, провели к своим владениям шоссе.
«По распоряжению Кузнецова без единого гвоздя были выстроены 6 деревянных зданий «в русском стиле», которые сдавались как дачи. Один из этих домов, получивший в последствии название «Дом агронома», в 1911 г. этот дом вывозился на выставку в Париж, где произвел огромное впечатление. А название «Дом агронома» появилось позже в связи с тем, что в 1930-е гг. в нем располагалась Мысовская огородно-садоводческая станция.
Семья Кузнецовых имела свои дома и в Москве. В одном из них, на Дмитровке, в стенном тайнике хранилась золотая и серебряная утварь и посуда, всего весом около 150 пудов, которые после 1917 года была найдена и отошла государству.
У Кузнецовых имелась своя большая конюшня с сорока лошадьми, для содержания которых существовали залуженные рекой Клязьмой пашни. Эти пашни ушли под воду после строительства канала им. Москвы – теперь на их месте находится Котовский залив.
Мысовская земская школа была преобразована в огородно-садоводческую. Дело в том, что в 1913 г. Главным управлением землеустройства и земледелия утверждено Положение о Московской сельскохозяйственной опытной станции, и в 1919 г. к отделам животноводства, метеорологии и энтомологии добавился огородно-садовый отдел, который был размещён на землях Покровского и Мысово. Московская сельскохозяйственная опытная станция стала предшественником Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП) – одного из старейших научных центров по садоводству европейского Нечерноземья страны.
После событий 1917 года в Мысово была организована коммуна из служащих Кузнецовой, являвшейся в это время после смерти мужа, владелицей имения. Вероятно, эта коммуна поддерживалась и самой Кузнецовой, в надежде сохранить ее до скорого возвращения прежнего строя в России. До 1921 года она, вплоть до своего отъезда в Париж, исправно выплачивала жалованье своим служащим.
Мысовская коммуна просуществовала до 1929 года. Когда стала проходить коллективизация в районе, коммунары не захотели переходить на устав коллектива, и коммуна распалась. Вместо нее организовался колхоз, а затем «Дом агронома» стал служить школой переквалификации сельскохозяйственных работников»…

Более подробно с историей усадьбы можно ознакомится на официальном сайте.
www.mysovo.ru/site/?p=355

Наталья Бондарева
nataturka.ru/muzey-usadba/usadba-myisovo.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°57'13"N   37°29'26"E

Комментарии

  • окрестные жители об этом месте говорят, как о "школе КГБ", что туда "приезжают постоянно автобусы зашторенные с иностранцами", что "там подводные диверсанты туда-сюда шныряют".
  • сказали, что музей Долгопрудного будет
  • В деревянных домах музея точно не будет, если только в доме с башней.
  • Странное местечко... Просто так проволочкой обвязываться не будут...
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад