Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2007, 14:13

В России началось повальное увлечение составлением родословных

Некоторые самые упорные выясняют, что приходятся прямыми потомками правителям древней Руси…

Репортаж Александра Евстигнеева.

Раз в неделю Ирина бросает все хлопоты и едет в Подмосковье. Искать свои корни. Поговорить с деревенскими стариками: кто где жил, на ком женился…

Для него это не имена из учебников, а прапрапрадедушки. Развесистое генеалогическое древо упирается в потолок обычной московской квартиры. Здесь Тургенев с одной стороны, а Рюрик и Карл Великий - с другой, с женской. Свою "повесть временных лет" Олег Щербачeв начал составлять 20 лет назад. Генеалогия сделала из "технаря" закоренелого лирика.

Олег Щербачeв, вице-предводитель российского дворянского собрания: "Вы читаете как роман, только это роман написан в каком-то смысле и про вас".

В советское время читать такие "романы" было нежелательно. Даже пролетариям. Какие уж там дворяне… Вот и возникали общества любителей старины или кружки исследователей пушкинского наследия. Затем, чтобы без лишних вопросов раскапывать корни своего генеалогического древа в архиве.

В этом здании нет ни единого окна. Чтобы солнечный свет не сжигал бумагу. Внутри - вечные 17 градусов по Цельсию и особый запах. Наверное, это и есть пыль веков. На полках - тысячи церковных метрических книг. История Москвы в лицах: столетие за столетием, день за днeм.

В поисках истины помогают и долговые расписки, и даже земельные описи. Пудовые книги на старом русском, штудируют годами. Зачастую - ради одной-единственной записи. Своей, фамильной. " Правда, она может немало удивить.

Ирина Фещенко, специалист по генеалогии: "Самый неожиданный документ был - домовая книга. Из которой стало ясно, что человек, который предполагался дворянином и инженером, был крестьянином из деревни Тютьково".

У Аркадия Львовича всe наоборот. Простому парню признался дед: в наших жилах течeт знатная польская кровь. Дворянское собрание насчeт Бугаева-Понятовского сомневается: "Говорят, князь - не-на-стоящий!". Но великий магистр сам жалует дворянские ордена. Сам их и выдумывает.

За те, что побольше и потяжелее, "автоматом" даeт целого герцога. За маленькие - лишь рыцаря. В нагрузку - верительная грамота. Образцы - в этой папке. В ней же - дворянская тайна. Еe приоткрывают только тем, кого не пугают тернии на пути к титулованной родословной.

Аркадий Бугаев-Понятовский, великий магистр Международного орденского капитула монархического двора: "Мы жалуем и рыцаря, и барона, и графа, и герцога. И ещe никто не жаловался".

Искания Ирины продолжаются. Она расшифровала историю своей семьи до XVII века. Все предки - из крестьян. Сенсации не случилась. Впрочем, за ней и не охотились. Важнее - другое.

Ирина Фещенко, специалист по генеалогии: "Любые предки достойны уважения и достойны памяти. Через историю своей семьи приходишь к истории своей страны".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей