Новости

Новости

04 ноября 2014, 15:26

Мэр Москвы

Земельные участки найдены почти под все церкви программы "200 храмов" – мэр

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Сергей Собянин на открытии выставки-форума "Православная Русь - к Дню народного единства" заявил, что почти под все церкви, возводимые в рамках программы "200 храмов", найдены земельные участки.

"По 170 уже проведены землеотводные мероприятия, 80 храмов находятся в стройке, 40 практически построены. На месте будущих храмов возводятся временные часовни", - отметил мэр.

Также Собянин сказал, что большие работы также ведутся по восстановлению старых храмов. "Недавно были на Преображенке, где старый храм, который был построен на пожертвования солдат Преображенского полка и он уже практически закончен", - подчеркнул мэр.

Отметим, что выставка "Православная Русь — ко Дню народного единства" пройдет с 4 по 20 ноября в Центральном выставочном зале "Манеж". Она приурочена ко Дню народного единства и церковному празднику — Казанской иконы Божией Матери.

Организатором выступила РПЦ при поддержке федеральной власти и столичного правительства.

Напомним, что с 2010 в Москве действует программа строительства "200 храмов". Модульные постройки с одним или пятью куполами собираются из стандартных конструкций.

Первый храм "Программы-200" был освящен патриархом Кириллом 23 сентября 2012 года – храм Иоанна Предтечи в Братееве на юге столицы.

Программа "200 храмов"

Всего в Москве уже сдали в эксплуатацию 4 храма. 24 объекта находятся в строительстве и еще 18 - в стадии подготовки к строительству. Кроме того, были возведены 74 временные часовни и отобраны еще 176 участков.

Всего в Москве функционируют 958 храмов и часовен. При этом в 473 регулярно проходят богослужения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика