Новости

Новости

13 ноября 2012, 17:39

Город

С 2013 года можно будет оплатить проезд по трассе "Дон" по телефону

Фото: ИТАР-ТАСС

Оплачивать проезд по скоростным участкам трассы М4 «Дон» можно будет при помощи СМС. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе госкомпании «Автодор». Воспользоваться таким способом автолюбители смогут уже в начале следующего года.

Представитель компании пояснил, что пополнить баланс электронных средств оплаты (электронной карты и лицевого счета для оплаты при помощи транспондера) с начала следующего года можно будет, списав деньги со счета телефона. Для этого нужно будет отправить СМС-сообщение. Также по-прежнему "зарядить" карту можно в пунктах продажи средств бесконтактной оплаты, в банкоматах и при помощи интернета.

Напомним, что с 1 октября за проезд по скоростному участку магистрали в Подмосковье между 48-м - 71-м км. начали взимать плату. До этого – платным был лишь один участок в Липецкой области.

Проезд обойдется владельцу легкового автомобиля или мотоцикла с 00:00 до 07:00 часов в 10 руб., а с 07:00 до 00:00 - 30 руб. За небольшие грузовики (ниже 2,6) придется заплатить - 15 и 45 рублей. За большие грузовики и автобусы - 20 и 40 рублей ночью и 60 и 120 днем в зависимости от габаритов и грузоподъемности.

Однако в связи с тем, что оплата наличными замедляет проезд через пропускные пункты, "Автодор" разработал несколько вариантов безналичной оплаты. Электронные средства оплаты позволяют свести к минимуму время прохождения автомобилей через шлюзы пунктов взимания платы (ПВП). Так, при оплате с помощью транспондера (T-pass), установленного на лобовом стекле автомобиля, транспортному средству не нужно останавливаться на ПВП. Достаточно лишь снизить скорость до 10-20 км в час. Денежные средства при этом списываются автоматически со счета транспондера.

Для таких транспортных средств на ПВП выделены три специальные полосы движения – одна предназначена для грузовых и две – для легковых автомобилей. В следующем году также планируется увеличить общее количество пропускных пунктов.

Напомним, что приобрести транспондеры теперь можно в интернет-магазинах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика