Приметы времени

<< < (2/14) > >>

Рене:
Вкладыши Турбо с машинами, на которые мы играли. :) Надо было ударом ладони перевернуть стопку. Перевернутые доставались тебе. Потом все ходили с отбитыми ладонями и изрядно обновившимся ассортиментом. А девчонки собирали Ловизы, их штук двести было, я сам однажды видел огромную коллекцию.

Ника:
цитата из: Фы от: 26.09.2009, 00:46:01

(о, кулинария!)


Вот да. Были же кулинарии! Ближайшая к нам была кулинарией "Пекина" (ресторана "Пекин"). Когда я училась в школе, вход в эту кулинарию был рядом с калиткой, ведущей на территорию школы - большим шиком считалось успеть сбегать в кулинарию во время большой перемены и купить там пирожное вместо привычного кекса из школьного буфета :)

Ещё там продавались (помимо полуфабрикатов, которые меня никогда не интересовали) чебуреки. И можно было выпить ужасного кофе, разводимого, как мне кажется, из консервных банок "кофе с молоком" до состояния светло-бежевой бурды.

Из девяностых я помню, прямо скажем, немного другое, чем те, кто тогда был ребёнком. Я помню талоны на водку, табачные изделия и сахар, и смертоубийства в очередях в винные магазины, помню массовое обращение народонаселения к самостоятельному изготовлению спиртных напитков на базе повсеместно распространившегося спирта "Рояль". Самолично делала из него ликёр посредством замешивания спирта с водой и сгущёнкой  ::)

Делали сами и сыр. Рецепт не вспомню, но в общем надо было сквашивать молоко и добавлять не то яйца, не то яичный порошок (да-да, был и такой, и в период исчезновения из продажи яиц я пробовала жарить из него яичницу). А сыр тогда в Москве пропал начисто. Когда появлялся, продавали по 300 граммов в одни руки по предъявлению карточки с фотографией, из которой следовало, что ты москвич. Так же было со многими другими товарами - всё это было унизительно и требовало времени, которого на это не было.

Лана:
А ещё были трехлитровые банки с берёзовым соком. И разливной томатный сок, в стакан с которым надо было самостоятельно насыпать соль ложечкой.

Patricia:
А я помню в 90-х пропали все граненые стаканы в столовых, и чай наливали в баночки из-под майонеза...
Задорнов в те времена шутил - Вся страна анализы сдает...

А еще продавали бутылочное молоко - 0,5 литра стоило 26 копеек, а пустые бутылки потом сдавали.
А еще мы шили себе наряды из Бурды ::), мооодные были. А в магазинах одежды - серость или пустота....

Ника:
Бутылки молочные были, да-да.

А ещё в совсем-детстве мы катались с горки на ящиках из-под кефирных бутылок - это не совсем ящики были... Но по сути - они. Впрочем, я с горки всегда стоя каталась - фасонила и рисковала :)

А были ещё треугольные пакеты молочные, очень удобные.

А потом, в 1980-е, колбасу варёную уже по сортам никто не различал, а только по цене: была за 2.20 и за 2.90. Но мы не видели ни той, ни другой, потому что в Москеву приезжали "колбасные электрички" и всю её увозили с собой :)

А потом были ваучеры, которые придумал электрический человек. Вы помните ваучеры?


Навигация

[0] Список тем

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница