Пост обновляется от нового к старому...

Обновление 01.03.2023

Пост об открытии БКЛ для пассажиров.

Обновление 27.02.23

Снова перенос сроков. Теперь запуск стоит на 1 марта. Создали отдельный пост

Обновление 20.02.23

Сроки сдвинули. Теперь запуск БКЛ стоит на 28 число. Создали новый пост.

Обновление 07.02.2023

Мэр Собянин предложил президенту Путину принять участие в запуске БКЛ.

«В ближайшие дни, если вы сочтете возможным, с вашим участием хотим открыть Большую кольцевую линию уже в целом по всему кругу».

Сергей Собянин

После открытия будет так

Обновление 05.02.2023

Опубликована дорожная карта по вводу пусковых участков. Все указывает на открытие БКЛ 22 февраля.

Обновление 27.01.2023

Начали работать группы по инструментальной проверке нижних габаритов. По данным РМТМ, утвержден график движения поездов с 22/02. На БКЛ будет эксплуатироваться 90-100 составов. Интервал движения поездов - 2 минуты 30 секунд.

Обновление 25.01.2023

По инсайдерским данным, с 24 января назначены ежедневные штабные совещания по готовности к пусковым. Также сообщается, что начался демонтаж временных ворот по отдельному утвержденному графику. Здесь идет речь идет о демонтаже отсечных ворот на перегонах "Савёловская" - "Марьина Роща" и "Электрозаводская" - "Сокольники". Напомним, что ранее стало известно о планах запустить пассажирское движение в конце февраля (инфо ниже).

Обновление 17.01.2023

Глава муниципального округа Сокольники, Людмила Коврикова, в своем телеграм-канале сообщила о планах открыть БКЛ полностью для пассажиров уже 22 февраля. Цитируем самое важное из поста (фактические это слухи):

«... получена информация от представителей АО «Мосметрострой», что 22 февраля планируется открытие Большой кольцевой линии для пассажиров.»

Людмила

Так же Людмила рассказала об этапах подготовки к данному событию.

По ее словам, 11 февраля, на участке «Сокольники - Марьяна Роща», пройдет пробный поезд и будет введен режим метрополитена на всех участках. 20-22 февраля движение по БКЛ будет осуществляться полностью с высадкой пассажиров на станции «Каховская» и «Электрозаводская». На станциях вводимого участка поезда будут останавливаться, но пока без открытия дверей.
22 февраля - открытие движения поездов по БКЛ с пассажирами.

На фото Сокольники.

Обновление 22.12.22

Последнее обновление декларативного графика пуска новых линий, в том числе, и БКЛ. Примерные сроки запуска идут на марте 2023 года. Итого, конец 1 квартала 2023 года, вся БКЛ будет работать.

Восточный участок

Технический пуск прошел 30 ноября. Запуск стоит на март 2023.

Юго-Западный участок

Март 2023.

Южный участок

Заработать для пассажирок в марте 2023.

Обновление 14.12.22

Технический пуск прошел 14.12 от станции от «Каховской» до «Каширской»

Обновление 25.11.22

Видео от Мосинжпроекта о процессе интеграции станций «Варшавская» и «Каширская».

Пост от 23/11/22

Технические запуски последних участков Большой Кольцевой линии будут проходить поэтапно.

Прошел почти год после запуска БКЛ от от станции «Мнёвники» до станции «Каховская». Во всю идут подготовка к техническим запускам оставшихся участков и разговоры о планах на полное открытие.

Постараемся ответить на вопрос — когда же полностью заработает Большая кольцевая линия метро.

В конце октября стало известно от инсайдеров о том, что 15 ноября планируется провести первый запуск Северо-Восточного участка БКЛ, а уже 20 ноября ожидался приезд мэра Собянина. Но этим планам не суждено было сбыться.

16 ноября стали известны планы на ввод в эксплуатацию Восточного участка БКЛ в мае 2023 года. Письмо где сослались на данную дату получил Алексей, а опубликовано оно было в паблике МТМН.

На следующий день, 17 ноября, сам мэр Собянин, в интервью РИА Новости, рассказал о пуске всех недостающих маршрутов, сказав, что примерно в первом квартале все заработает.

Практически тогда же, уже Стройкомплекс Москвы, со ссылкой на Собянина СС, поведал о планах на технические пуски при осмотре реконструкции станции «Варшавская».

«Большая работа по созданию БКЛ подходит к завершению. До конца этого года мы проведем техпуск на оставшихся участках кольца – северо-восточном, восточном и южном. Таким образом, кольцо замкнется. Сейчас мы находимся на южном отрезке, это старая ветка, «Каховская» – «Каширская», которая была самая короткая и невостребованная, идет ее полная реконструкция, по сути дела – новое строительство, интеграция в БКЛ».

Сергей Собянин

Бочкарев, заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства, в свою очередь, подтвердил данные о пусках.

«У нас осталось три участка БКЛ, которые находятся на стадии строительства. Все работы по строительству станций БКЛ планируем завершить до конца текущего года. Я уверен, с этой задачей мы справимся. Мы запланировали технические пуски с тестовыми поездами также провести до конца года. Сначала пойдет северо-восточный участок, потом, возможно, либо восточный, либо южный. Таким образом мы запустим тестирование по всем оставшимся участкам».

Бочкарев Андрей

22 ноября стало известно о техническом запуске станций «Марьина Роща», «Рижская» и «Сокольники». Пуск планируется на 2 декабря этого года. Сообщение инсайдера на форме НашТранспорт:

«Готовимся к техпуску СВУ, от "Электрозаводской" до "Марьиной Рощи".

Ориентировочно:
24 и 25 ноября работа габаритного вагона;
28 ноября - штаб и обход;
29 ноября подача напряжения на КР;
29 и 30 ноября проход пробного поезда и накатка;
2 декабря Парадно-Собянинский Пробный поезд.

Указанные даты предварительные»