ЮЗАО г. Москвы

Новости ЮЗАО Справочник организаций ЮЗАО Фотографии ЮЗАО и районов округа История ЮЗАО - памятники, усадьбы и прочая подобная информация Культурное наследие ЮЗАО Экологический форум ЮЗАО Форум жителей ЮЗАО Книги, статьи, очерки и прочая литература о Юго-Западном округе и его районах

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фамилии, топонимически (?) связанные с ЮЗАО
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Регистрация:
Сообщений: 6094
Изображения: 140
Тропаревский Сергей Константинович (30.09.1856).

В 1879 году окончил МУЖВЗ со званием неклас. художественного архитектора.

В 1887 году определен канцелярским служителем в СО МГП.

В 1896 году назначен исполняющим должность младшего архитектора. Семиреченского областного правления.

Работы в Москве: доходные дома по ул. Макаренко, 4 (1904 г.) и 6 (1894 г.), перестройка часовни Берлюковской пустыни у Каменного моста (1890 г., не сохранилась).

Работы в Подольском у.: расширение Воздвиженской церкви в Фроло-Лаврской общине с. Лукино (1882 г.), придел церкви Сергия с. Хотишок (1886 г.), церковь в с. Соснино (1886 г.), колокольня и расширение церкви в с. Сергиевское-Березники (1893 г.); в Моск. у. — колокольня и расширение трапезной церкви с. Стребукова (1893 г.).


церковь в Соснино, это, как я понимаю, Казанская церковь в Сосенках

Изображение

_________________
сжигаю все, но не сгораю сам


Пожаловаться на это сообщение
НАВЕРХ
 Профиль  
Ответить с цитатой   
 Заголовок сообщения: Re: Фамилии, топонимически (?) связанные с ЮЗАО
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:50 
Не в сети
Почетный Житель
Аватар пользователя

Регистрация:
Сообщений: 7321
Изображения: 23
Откуда: Теплый Стан
нормальная церковная фамилия, не удивлюсь, если он из семьи священника

_________________
Рожденный ползать, ползи быстрее!


Пожаловаться на это сообщение
НАВЕРХ
 Профиль  
Ответить с цитатой   
 Заголовок сообщения: Re: Фамилии, топонимически (?) связанные с ЮЗАО
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 00:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Регистрация:
Сообщений: 6094
Изображения: 140
что-то там горит сейчас кстати.

_________________
сжигаю все, но не сгораю сам


Пожаловаться на это сообщение
НАВЕРХ
 Профиль  
Ответить с цитатой   
 Заголовок сообщения: Фамилии, топонимически (?) связанные с ЮЗАО
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 21:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1214
Откуда: Москва
В Универсаме рядом с Хоттабычем кассир работала Черёмушкина :)


Пожаловаться на это сообщение
НАВЕРХ
 Профиль  
Ответить с цитатой   
 Заголовок сообщения: Фамилии, топонимически (?) связанные с ЮЗАО
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 00:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1214
Откуда: Москва
Секретный указы на некоторых, в честь которых названы улицы и площади ЮЗАО. dirol

Два Указа по итогам полета Ю.А. Гагарина. Приняты 17 июня 1961 года, с грифом "сов. секретно"

1. За особые заслуги в развитии ракетной техники, в создании и успешном запуске первого в мире космического корабля «Восток» с человеком на борту наградить второй золотой медалью «Серп и Молот»:
Глушко Валентина Петровича - главного конструктора ОКБ -456 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
Келдыша Мстислава Всеволодовича - президента Академии наук СССР.
Королёва Сергея Павловича - главного конструктора ОКБ-1 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
Кузнецова Виктора Ивановича - главного конструктора НИИ-944 Государственного комитета Совета Министров СССР по судостроению.
Пилюгина Николая Алексеевича - главного конструктора НИИ-885 Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике.
Устинова Дмитрия Фёдоровича - заместителя Председателя Совета Министров СССР и председателя комиссии Президиума Верховного Совета СССР по военно-промышленным вопросам.
Янгеля Михаила Кузьмича - главного конструктора ОКБ-586 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.

2. За выдающиеся заслуги в создании образцов ракетной техники и обеспечении успешного полета человека в космического пространство присвоить звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»:
1. Абрамову Алексею Сергеевичу – главному конструктору ОКБ-12 Государственного комитета Совета Министров СССР по авиационной технике.
2. Абушек Павлу Захаровичу – старшему мастеру завода №524 Удмуртского совета народного хозяйства.
3. Агафонову Сергею Петровичу – ведущему конструктору ОКБ-456 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике
4. Алексееву Семену Михайловичу – главному конструктору завода №918 Государственного комитета Совета Министров СССР по авиационной технике.
5. Арефьеву Вячеславу Павловичу – главному конструктору НИИ-49 Государственного комитета Совета Министров СССР по судостроению.
6. Артамонову Борису Семеновичу – сборщику-механику ЦКБ-589 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
7. Базалееву Александру Петровичу – токарю завода № 205 Саратовского совета народного хозяйства.
8. Белоусову Анатолию Владимировичу – главному конструктору ОКБ-567 Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике.
9. Богомолову Владиславу Николаевичу – заместителю главного конструктора ОКБ-2 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
10. Быкову Юрию Сергеевичу – начальнику отдела НИИ-695 Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике
11. Бокову Всеволоду Андреевичу – заместителю начальника НИИП-5 Министерства обороны СССР.
12. Вознюк Василию Ивановичу – начальнику государственного центрального полигона Министерства обороны СССР.
13. Виноградову Николаю Григорьевичу – начальнику ЦКБ-589 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
14. Воронину Григорию Ивановичу – главному конструктору завода № 124 Государственного комитета Совета Министров СССР по авиационной технике.
15. Галкову Максиму Семеновичу – старшему механику НИИ-229 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
16. Гайлишу Евгению Антоновичу – главному инженеру НИИ-34 Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике.
17. Герасюте Николаю Федоровичу – начальнику отдела динамики ОКБ-586 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
18. Грачеву Виктору Васильевичу – заместителю главного конструктора ОКБ-586 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
19. Гусеву Леониду Ивановичу – директору НИИ-586 Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике.
20. Гуськову Геннадию Яковлевичу – заместитель главного конструктора и начальник отдела СКБ-567 Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике.
21. Гуськову Леониду Александровичу – директору завода №47 Оренбургского совета народного хозяйства.
22. Гулько Акиму Дмитриевичу – начальнику сектора ОКБ-1 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
23. Егорову Николаю Михайловичу – директору завода №393 Московского городского совета народного хозяйства.
24. Еремину Григорию Егоровичу – слесарю-сборщику завода №88 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
25. Ефремову Андрею Степановичу – слесарю-разметчику завода НИИ-885 Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике.
26. Захаренкову Александру Дмитриевичу – главному конструктору НИИ-1011 Министерства среднего машиностроения СССР.
27. Зернову Дмитрию Михайловичу - механику-сборщику завода № 88 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
28. Зиновьеву Василию Петровичу – токарю ОКБ-456 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
29. Иванову Ивану Ивановичу - заместителю главного конструктора ОКБ-586 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
30. Иванову Петру Николаевичу – слесарю-сборщику завода «Большевик» Ленинградского совнархоза.
31. Илюшину Михаилу Николаевичу – электросварщику завода №456 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
32. Иосифьяну Андронику Гевондовичу – директору Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики Государственного комитета Совета Министров СССР по автоматизации и машиностроению.
33. Ишлинскому Александру Юльевичу - научному руководителю НИИ-944 Государственного комитета Совета Министров СССР по судостроению.
34. Калмыкову Валерию Дмитриевичу - председателю Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике – министру СССР.
35. Каткову Георгию Федоровичу – главному конструктору СКБ завода № 699 Московского городского совета народного хозяйства.
36. Квашнину Константину Сергеевичу – токарю завода №19 Пермского совета народного хозяйства.
37. Ковтуненко Вячеславу Михайловичу - заместителю главного конструктора ОКБ-586 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике
38. Косберг Семёну Ариевичу – главному конструктору ОКБ-154 Государственного комитета Совета Министров СССР по авиационной технике.
39. Козлову Фролу Романовичу - секретарю ЦК КПСС
40. Козлову Дмитрию Ильичу – заместителю главного конструктора ОКБ-1, начальнику филиала ОКБ-1 в гор. Куйбышеве.
41. Кривошеину Николаю Афанасьевичу – главному конструктору ЦКБ-ТМ Государственного комитета Совета Министров СССР по авиационной технике.
42. Кириллову Анатолию Семеновичу – начальнику управления Научно-исследовательского испытательного полигона № 5 Министерства обороны СССР.
43. Крюкову Сергею Сергеевичу – начальнику проектного отдела ОКБ-1 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
44. Кузнецову Сергею Ивановичу – электромеханику завода №1 Куйбышевского совета народного хозяйства.
45. Куликову Владимиру Никандровичу – директору завода №897 Харьковского совета народного хозяйства.
46. Лавренец-Семенюк Всеволоду Ивановичу – заместителю главного конструктора ОКБ-456 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
47. Лапшину Михаилу Николаевичу – токарю завода № 586 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
48. Лебедеву Виктору Николаевичу – директору завода №172 Пермского совета народного хозяйства.
49. Макарову Александру Максимовичу – директору завода №586 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
50. Макееву Виктору Петровичу – главному конструктору СКБ-385 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
51. Маркичеву Николаю Васильевичу – главному конструктору НИИ-944 Государственного комитета Совета Министров СССР по судостроению.
52. Махоткину Ивану Федоровичу – слесарю-сборщику завода №166 Омского совета народного хозяйства.
53. Мельникову Михаилу Васильевичу – начальнику отдела ОКБ-1 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
54. Михайлову Сергею Ивановичу – слесарю завода НИИ-885 Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике.
55. Мозжорину Юрию Александровичу – заместителю начальнике НИИ-4 Министерства обороны СССР.
56. Мрыкин Александр Григорьевич – председателю научно-технического комитета и первому заместителю начальника ГУРВО Министерства обороны СССР.
57. Охоцимскому Дмитрию Евгеньевичу – заведующему отделом Института прикладной математики Академии наук СССР.
58. Павлову Сергею Степановичу – слесарю завода №88 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
59. Пашкову Георгию Николаевичу – заместителю председателя Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам.
60. Петрову Георгию Ивановичу – академику Академии наук СССР.
61. Радкевичу Дмитрию Кирилловичу – заместителю главного конструктора НИИ-944 Государственного комитета Совета Министров СССР по судостроению..
62. Романову Юрию Александровичу – заместителю научного руководителя НИИ-1011 Министерства среднего машиностроения.
63. Рудневу Константину Николаевичу – бывшему председателю Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике – министру СССР.
64. Рыжову Александру Николаевичу – бригадиру слесарей-сборщиков завода «Пензхиммаш» Пензенского совета народного хозяйства.
65. Рябову Василию Игнатьевичу – слесарю-механику НИИ-885 Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике.
66. Седову Павлу Ивановичу – главному конструктору ОКБ-885 Государственного комитета Совета Министров СССР по электронной технике.
67. Секачеву Петру Яковлевичу – слесарю-сборщику завода №29 Омского совета народного хозяйства.
68. Семихатову Николаю Александровичу – главному конструктору НИИ-592 Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике.
69. Семенову Анатолию Ивановичу – начальнику ГУРВО Министерства обороны СССР.
70. Сергееву Владимиру Григорьевичу - главному конструктору ОКБ-692 Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике.
71. Скибе Григорию Михайловичу – электромонтеру завода №686 Московского городского совета народного хозяйства.
72. Смирнову Константину Васильевичу – механику-сборщику НИИ-49 Государственного комитета Совета Министров СССР по судостроению.
73. Смирнову Леониду Васильевичу – председателю Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике – министру СССР, бывшему директору завода №586.
74. Смиюхе Дмитрию Тимофеевичу – слесарю завода № 586 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
75. Соловьёву Юрию Дмитриевичу – директору завода № 456 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике и заместителю главного конструктора ОКБ-456
76. Табакову Глебу Михайловичу – директору НИИ-229 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике
77. Тихонравову Михаилу Клавдиевичу – начальнику отдела ОКБ-1 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике
78. Троицкому Ювеналию Леонидовичу – заместителю главного конструктора ГСКБ Спецмаш Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
79. Туркову Роману Анисимовичу – директору завода №88 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
80. Тюлину Георгию Александровичу – директору НИИ-88 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике
81. Филиппову Виктору Петровичу – оптику-механику завода им. Ленина («Арсенал») Киевского совета народного хозяйства.
82. Финогееву Владилену Петровичу – заместителю главного конструктора НИИ-885 Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике.
83. Фрайнову Николаю Дмитриевичу – слесарю завода №39 Московского областного совета народного хозяйства.
84. Хлебникову Борису Ивановичу – начальнику испытательного отдела ГКСБ Спецмаша Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
85. Хохлову Николаю Дмитриевичу – главному инженеру завода №586 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
86. Хрусталеву Владимиру Александровичу – главному конструктору ЦКБ-589 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
87. Цециор Зиновию Моисеевичу – заместителю главного конструктора НИИ-944 Государственного комитета Совета Министров СССР по судостроению.
88. Черток Борису Евсеевичу – заместителю главного конструктора ОКБ-1 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
89. Шабарову Евгению Васильевичу – помощнику главного конструктора ОКБ-1 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
90. Шабранскому Виталию Леонидовичу - начальнику лаборатории ОКБ-456 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
91. Шмагину Николаю Александровичу – бригадиру мотористов ОКБ-456 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
92. Шпак Владимиру Степановичу – директору ГИПХа Государственного комитета Совета Министров СССР по химии.
93. Юрасову Игорю Евгеньевичу - начальнику отдела ОКБ-1 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.
94. Ягджиеву Луке Лазаревичу – начальнику производства завода № 586 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике.


Пожаловаться на это сообщение
НАВЕРХ
 Профиль  
Ответить с цитатой   
 Заголовок сообщения: Re: Фамилии, топонимически (?) связанные с ЮЗАО
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 10:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Регистрация:
Сообщений: 13639
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Когда в честь Мандейкина какую-нибудь улицу в ЮЗАО назовут? deal234

_________________


Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора octavia поблагодарил: Mik
НАВЕРХ
 Профиль  
Ответить с цитатой   
 Заголовок сообщения: Re: Фамилии, топонимически (?) связанные с ЮЗАО
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 18:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Регистрация:
Сообщений: 6094
Изображения: 140
даже улицы Мандельштама нет!

_________________
сжигаю все, но не сгораю сам


Пожаловаться на это сообщение
НАВЕРХ
 Профиль  
Ответить с цитатой   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Сайт, на котором вы сейчас находитесь, основан группой единомышленников 28 ноября 2010 года. Основная цель портала - общение жителей Московского Юго-Западного округа, обмен различной информацией, фотографиями и новостями. ЮЗАО г. Москвы является одним из самых красивых, зеленых и экологически чистых округов нашей столицы. Живописные районы Москвы, такие, как Ясенево, Коньково, Теплый Стан, Черемушки вошли в состав нашего округа. Наш округ находится на Теплостанской возвышенности, получившей свое название по деревне Теплый Стан, на месте которой в начале 1970-х гг. был сооружен новый жилой массив. На нечетной стороне Профсоюзной улицы недалеко от станции метро «Теплый Стан» расположена самая высокая точка как Юго-Запада Москвы, так и самой столицы. Ее высота 254,6 м над уровнем моря. Неофициальный портал и форум ЮЗАО 2010-∞ ©. За достоверность размещенной на сайте информации владелец домена ответственности не несет. По всем вопросам, замечаниям и предложениям просьба обращаться по адресу uzaok@mail.ru

Powered by phpbb3®