Заголовок сообщения: Re: Усадьбы Марково и Кленково
Добавлено: 28 янв 2018, 20:28
Регистрация: Сообщений: 5884
Благодарил (а): 508 раз. Поблагодарили: 568 раз. Полученные подарки: 1
Итак, что мы здесь видим: 1. Красные стрелки - границы марковского сада - совпали на картах 1942 и 1968 года. 2. Синяя стрелка - пруд 3. Сиреневые стрелки - дорога из Зюзино в Деревлево 4. Оранжевые стрелки - старая дорога из Марково в Чертаново 5. Зеленые стрелки - нынешний Балаклавский проспект 6. Пунктир - границы самой усадьбы\дачи Марково
Заголовок сообщения: Re: Усадьбы Марково и Кленково
Добавлено: 28 янв 2018, 20:34
Регистрация: Сообщений: 5884
Благодарил (а): 508 раз. Поблагодарили: 568 раз. Полученные подарки: 1
Даже сам не ожидал, что будет совпадение с частью 2. Однако совпало.
Ни и из всего этого можно сделать вывод, что Марково попало в зону застройки Зюзино и осталось на северной стороне Балаклавского проспекта. Точнее в 1941 году от Марково как такового уже ничего не осталось. Территория, где когда-то было Марково попала под застройку. А вот сады от этого селения\дачи сохранились. Правда часть их заняла высоковольтная подстанция. Хотя тоже непонятно как сады сохранились, когда там выжгли в 1941 эту часть леса. Потом же восстанавливали и ельник сажали (обозначали опушку).
Заголовок сообщения: Re: Усадьбы Марково и Кленково
Добавлено: 31 янв 2018, 21:11
Регистрация: Сообщений: 564
Благодарил (а): 10 раз. Поблагодарили: 86 раз.
А что за клад такой знаменитый, Ларионовский ? Когда будете клад копать, не забудьте, что клады заклинали на определённое количество голов. Поэтому будьте осторожны и внимательно читайте инструкцию.
Заголовок сообщения: Re: Усадьбы Марково и Кленково
Добавлено: 01 фев 2018, 11:40
Регистрация: Сообщений: 5884
Благодарил (а): 508 раз. Поблагодарили: 568 раз. Полученные подарки: 1
Марина67 писал(а):
А что за клад такой знаменитый, Ларионовский ? Когда будете клад копать, не забудьте, что клады заклинали на определённое количество голов. Поэтому будьте осторожны и внимательно читайте инструкцию.
Заголовок сообщения: Re: Усадьбы Марково и Кленково
Добавлено: 04 фев 2018, 15:59
Регистрация: Сообщений: 5884
Благодарил (а): 508 раз. Поблагодарили: 568 раз. Полученные подарки: 1
У меня такое чувство, что сельцо Марково, мельница Ларионова и дача Житкова были в трех разных местах. По близости друг от друга, но не одном и том же месте. Может быть Марково действительно было там, где сейчас подстанция. Но странно все-таки селиться на вершине горы и создавать каскад искусственных прудов. Когда дальше южнее (350 метров) есть ручеек и на нем тоже каскады старых прудов. Там все-таки вода проточная, родниковая была. Странно. Если действительно Марково было где подстанция на искусственных прудах, то понятно почему оно исчезло - холера.
Я кстати нашел еще 2 интересные карты за 1818 и 1852 гг. Но их не получается наложить на современные карты. И друг на друга наложить не получается. Как-то странно они сделаны. Что-то там топографический королевский корпус начудил. Не совпадают на них ориентиры.
Заголовок сообщения: Re: Усадьбы Марково и Кленково
Добавлено: 18 фев 2018, 13:59
Регистрация: Сообщений: 7886 Изображения:23 Откуда: Теплый Стан
Благодарил (а): 1186 раз. Поблагодарили: 927 раз. Полученные подарки: 3
Цитата:
В 1806 г. у имения новые владельцы: Иаков Иванович Басаргин и вдова штабс-капитанша Елизавета Иоакимовна Басаргина, вероятно, его мать. В метрической книге владельцы назвали владение «сельцо Марково Басаргино тож»693, но это не прижилось. Сельцо Марково входило в приход зюзинской церкви Святых благоверных князей Бориса и Глеба, и в ее метрических книгах записано, когда прихожане, жители населенных пунктов прихода, родятся, крестятся, женятся, умирают. И владелец сельца Марково господин Иаков Иванович Басаргин (его чинов не указано, хотя в метрических книгах обычно ежегодно дается подробный их перечень у владельцев) в этом храме в следующем году выдал замуж свою племянницу – дочь покойного надворного советника Василья Тимофеева сына Ельчинова девицу Марью Васильеву за Алексея Ивановича Вердельского. Не сохранилось сведений, когда Басаргин продал имение. Но уже в метрической книге 1809 г. владелец вообще не записан (что нередко случалось, когда в храме было известно, что владелец поменялся, но пока неизвестно, к кому перешла дача). На топографической карте 1818 г. сельцо названо «Мыза Маркова», а на правом берегу Иванькова оврага среди леса видна пашня, на которой нанесена надпись: «Кирпичные заводы». К тому времени сельцо Марково вместе со вторым участком Кленкова приобрел Всеволод Иванович Омельянов. В 1819 г. в метрической книге в сельце отмечен «дом г-на подполковника коллежского советника и кавалера Всеволода Ивановича Омельянова; в нем жил граф Пётр Алексеевич Ефимовский»694. Позже граф не упоминался, а в доме жили дворовые люди Омельянова (9 мужчин и 3 женщины). Составное имение Омельянова (вторая часть Кленкова и сельцо Марково) стали в дальнейшем называть Емельяновской пустошью. В 1831 г. коллежский советник Омельянов продал обе части вместе: «земля сельца Маркова 120 дес. с саж. (и 2-я часть сельца Кленкова 46 дес. с саж.) по купчей крепости, писанной и совершенной на имя купца Тимофея Ларионова во 2-м департаменте, приписных душ нет»695. По закладной от 14 октября 1840 г. Тимофей Ларионов заложил ту землю – «166 дес. с саж.» – купцу Петру Медведеву696. Но долг свой Ларионов не отдал, землю не выкупил, да вскоре и помер. И в 1841 г. размежевание второй части сельца Кленкова с первой частью, отошедшей по обмену уделу, вынуждены были вести наследники умершего купца Ларионова. Но и они не сумели расплатиться по закладной, и Емельяновская пустошь была выставлена на торги.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения