Главная   Регистрация   Поиск    Активные темы   Войти   ВКонтакте   Для связи   


ЮЗАО » Дела давно минувших дней - история ЮЗАО и Теплого Стана » Населенные пункты и усадьбы

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Основное меню сайта
Новостная лента районов ЮЗАО События

Новости районов

Фотогалерея ЮЗАО Фотогалереи

Коллекция фото

Культурная жизнь округа Культура

Культурная жизнь

История округа Из истории

Исторический раздел

Усадьбы ЮЗАО Усадьбы

Об усадьбах ЮЗАО

Наша Онлайн-библиотека Читальня

Online библиотека

Культурное наследие ЮЗАО Наследие

Культурное наследие

Спортивная жизнь округа Спорт

Спортивные секции

Строительство метрополитена в ЮЗАО Метро

Строительство в ЮЗАО

Новости благоустройства Благоустройство

Сфера ЖКХ

Реновация Реновация

Информация о проектах

История строительства Как строились

История строительства

Природа округа Экология

О природе округа

  

Темы на форуме

Важная информация для жителейПоследние темы форумаОпросыИстория, Усадьбы, культурное наследие ЮЗАО
25-ноя События 2022 года в ЮЗАО
10-ноя Доска почета жителей ЮЗАО
02-мар Школы и школьники ЮЗАО г. Москвы
24-фев Черемушки - новостная лента жизни района
22-фев Из истории строительства районов ЮЗАО
29-янв Фотографии ЮЗАО. Старые фотографии в цвете
10-янв посещаемость
06-янв Места крещенских купаний в ЮЗАО 2023
28-дек Елочные базары в ЮЗАО 2022
08-дек Пожар на Новоясеневской 21-1
07-дек Спортивная школа Созвездие в Ясенево
05-дек Выделенную полосу организуют на Голубинской улице
02-фев Довольны ли Вы уборкой снега в вашем районе?
07-авг Удовлетворены ли вы благоустройством в вашем районе?
04-фев Каким типом электросчетчиков вы пользуетесь?
17-июл Нужны ли нудистские пляжи в Новой Москве?
13-сен Объекты обороны Москвы в 1941 г.
18-май Археологические раскопки в ЮЗАО
27-фев Что осталось в Москве после 1812 г.
29-май Запрещенная история России: что скрывают старые карты?
31-янв Земская окладная книга Московского уезда. М., 1873.
18-янв История и архитектура ВВЦ

Коробко М.Ю. Усадьба Узкое. М., 1996



Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1
 [ 1 сообщение ] 
  Для печати

Автор Сообщение
Mik
 Заголовок сообщения: Коробко М.Ю. Усадьба Узкое. М., 1996
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 00:29 
Не в сети
Почетный Житель
Аватар пользователя

Регистрация:
Сообщений: 9316
Изображения: 23
Откуда: Теплый Стан

Благодарил (а): 1344 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Полученные подарки: 3
 (1)  (1)  (1)
Изображение

Коробко М.Ю. Усадьба Узкое: историко-культурный комплекс XVII-ХХ веков. М., 1996.

Книга выпущена Советом по изучению и охране культурного и природного наследия при Президиуме РАН в серии "Природное и культурное наследие Москвы" под редакцией академика Е.П.Челышева.

Узкое - такое немного странное название носит старинная дворянская подмосковная усадьба, ныне находящаяся на территории города. От Профсоюзной улицы к ней ведет превосходная полуторакилометровая лиственичная аллея. Поднимаясь выше, по дамбе, разделяющей террасные пруды, дорога выходит к оригинальной церкви конца XVII века. Правее, за современным металлическим забором, находится бывший господский дом, ныне - главный корпус санатория Российской академии наук "Узкое". Переходы соединяют его с флигелями. Севернее, в одну линию с основными постройками, поставлены корпус служб, дом управляющего, кузница и огромный конный двор. Юго-восточнее находится остаток оранжереи. Запущенный парк придает особое очарование этому дворянскому гнезду. Лучше всего усадьба смотрится осенью, когда облетевшая листва дает возможность разглядеть все сооружения, а хрустящие под ногами разноцветные листья скрывают огрехи, в которых повинно время.

В Узком нет особо выдающихся памятников архитектуры, за исключением церкви. Все остальные постройки более интересны в бытовом плане как пример богатой, хорошо спланированной барской усадьбы с удобным господским домом и практичными надворными постройками. Ценность усадьбы и в том, что она связана с именами многих выдающихся людей прошлого и настоящего. Поэтому ее изучение открывает новые страницы истории отечественной науки, литературы, искусства… Уникальна часть подлинной обстановки, уцелевшей в Узком с дореволюционных времен.

Полностью здесь: http://www.rusarch.ru/korobko1.htm

_________________
Рожденный ползать, ползи быстрее!


 Профиль  
Ответить с цитатой   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1
 [ 1 сообщение ] 

ЮЗАО » Дела давно минувших дней - история ЮЗАО и Теплого Стана » Населенные пункты и усадьбы

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика

Сайт, на котором вы сейчас находитесь, основан группой единомышленников 28 ноября 2010 года. Основная цель портала - общение жителей Московского Юго-Западного округа, обмен различной информацией, фотографиями и новостями. ЮЗАО г. Москвы является одним из самых красивых, зеленых и экологически чистых округов нашей столицы. Живописные районы Москвы, такие, как Ясенево, Коньково, Теплый Стан, Черемушки вошли в состав нашего округа. Наш округ находится на Теплостанской возвышенности, получившей свое название по деревне Теплый Стан, на месте которой в начале 1970-х гг. был сооружен новый жилой массив. На нечетной стороне Профсоюзной улицы недалеко от станции метро «Теплый Стан» расположена самая высокая точка как Юго-Запада Москвы, так и самой столицы. Ее высота 254,6 м над уровнем моря.

Неофициальный портал и форум ЮЗАО 2010-∞ ©. За достоверность размещенной на сайте информации владелец домена ответственности не несет. По всем вопросам, замечаниям и предложениям просьба обращаться по электронной почте