Главная   Регистрация   Поиск    Активные темы   Войти   ВКонтакте   Для связи   


ЮЗАО » Дела давно минувших дней - история ЮЗАО и Теплого Стана » Окрестности ЮЗАО

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Основное меню сайта
Новостная лента районов ЮЗАО События

Новости районов

Фотогалерея ЮЗАО Фотогалереи

Коллекция фото

Культурная жизнь округа Культура

Культурная жизнь

История округа Из истории

Исторический раздел

Усадьбы ЮЗАО Усадьбы

Об усадьбах ЮЗАО

Наша Онлайн-библиотека Читальня

Online библиотека

Культурное наследие ЮЗАО Наследие

Культурное наследие

Спортивная жизнь округа Спорт

Спортивные секции

Строительство метрополитена в ЮЗАО Метро

Строительство в ЮЗАО

Новости благоустройства Благоустройство

Сфера ЖКХ

Реновация Реновация

Информация о проектах

История строительства Как строились

История строительства

Природа округа Экология

О природе округа

  

Темы на форуме

Важная информация для жителейПоследние темы форумаОпросыИстория, Усадьбы, культурное наследие ЮЗАО
02-мар Школы и школьники ЮЗАО г. Москвы
24-фев Черемушки - новостная лента жизни района
22-фев Из истории строительства районов ЮЗАО
29-янв Фотографии ЮЗАО. Старые фотографии в цвете
21-янв Станция метро Крымская. Генплан, схема строительства. Новости
20-янв Предложение по благоустройству в ЮЗАО от партии Новые Люди. Партисипаторное бюджетирование
14-май В филиале галереи «Беляево» открылась выставка «Пословицы и поговорки».
04-май Отменены публичные слушания по строительствам
04-май Погиб один из организаторов «Кулинарной лавки братьев Караваевых»
21-апр В Сосенском поселении построят медицинский центр высоких технологий площадью 130 530 квадратных метров
14-апр Обручевский район - все новости здесь!
13-апр Новый директор ЦПКИО им Горького
02-фев Довольны ли Вы уборкой снега в вашем районе?
07-авг Удовлетворены ли вы благоустройством в вашем районе?
04-фев Каким типом электросчетчиков вы пользуетесь?
17-июл Нужны ли нудистские пляжи в Новой Москве?
18-май Блогерский тур по военным памятникам Новой Москвы 16 мая 2015 г.
13-янв Узкоколейные железные дороги на территории ЮЗАО
21-фев Шуховская - туда и обратно
19-фев Незаконно репрессированные жители ЮЗАО
24-ноя Архитектура советского периода в ЮЗАО
15-фев Ярославцева С Девять веков юга Москвы. М., 2008

Лемешово (рядом с Дубровицами)



Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1
 [ 1 сообщение ] 
  Для печати

Автор Сообщение
Kleiw
 Заголовок сообщения: Лемешово (рядом с Дубровицами)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 11:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1214
Откуда: Москва

Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Ильинская церковь в селе Лемешово

Первоначально небольшой деревянный храм во имя пророка Илии был сооружен в 1662 г. в селе Дубровицы, принадлежащем роду князей Голицыных. В 1690 г. в связи с возведением в Дубровицах нового храма церковь пророка Илии была по повелению тогдашнего помещика Бориса Алексеевича Голицына перенесена в деревню Лемешово, находящуюся от Дубровиц в одной версте. В 1753 г. вместо деревянной для кладбища была построена каменная церковь из кирпича с белокаменными деталями в стиле барокко того же названия. В начале XX в. храм был расширен пристройкой боковых приделов в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и преподобного Сергия Радонежского.

В 1922 г. Большевиками из храма были изъяты серебряные ризы с икон, украшения из серебра общим весом 12 фунтов. В 1937 г., 14 октября, в день Покрова Божией Матери, на Бутовском полигоне НКВД был расстрелян настоятель храма священник Александр Агафонников, прославленный Юбилейным Архиерейским Собором РПЦ 2000 г. как новомученик Российский.

В 1941 г. храм был закрыт "за ненадобностью", были сожжены иконостасы, а с 1960-х гг. бесхозное церковное здание постепенно разрушали, превращая в свалку мусора. К 1995 г. храм превратился в одну из самых разрушенных церквей Подольского района.

Тогда же образовалась православная община. Указом митрополита Ювеналия настоятелем Ильинской церкви был назначен иерей Петр Дынников. 8 октября 1995 г., в день памяти преподобного Сергия Радонежского в десятиградусный мороз в руинах храма была совершена первая Божественная литургия.

В 1996 г. начались ремонтные работы по возрождению храма, а через год начались регулярные богослужения. В 1999 г. храм приобрел внешние очертания, сообразные своему историческому облику.

Проведена огромная работа по засыпке оврагов, угрожавших церковному зданию. В 2001 г. были построены иконостасы, киоты, обустроен внутренний интерьер храма. Архитектурные чертежи выполнил К.Н.Гудков, им же выполнены декорные работы иконостасов. Иконы храма написаны известными творческими мастерскими и отдельными иконописцами. В храме возрождается народное пение на Божественной литургии, образовалась крепкая община, есть молодежный хор.

Недалеко от храма строится дом причта, с крестильным храмом в честь священномученика Александра Агафонникова, библиотекой и классами воскресной школы.

14 октября 2003 г, в день Покрова Пресвятой Богородицы, а также в день памяти священномученика Александра Агафонникова, в год 250-летия храма, церковь освящена митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

Настоятель - протоиерей Петр Дынников.


 Профиль  
Ответить с цитатой   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1
 [ 1 сообщение ] 

ЮЗАО » Дела давно минувших дней - история ЮЗАО и Теплого Стана » Окрестности ЮЗАО

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Яндекс.Метрика

Сайт, на котором вы сейчас находитесь, основан группой единомышленников 28 ноября 2010 года. Основная цель портала - общение жителей Московского Юго-Западного округа, обмен различной информацией, фотографиями и новостями. ЮЗАО г. Москвы является одним из самых красивых, зеленых и экологически чистых округов нашей столицы. Живописные районы Москвы, такие, как Ясенево, Коньково, Теплый Стан, Черемушки вошли в состав нашего округа. Наш округ находится на Теплостанской возвышенности, получившей свое название по деревне Теплый Стан, на месте которой в начале 1970-х гг. был сооружен новый жилой массив. На нечетной стороне Профсоюзной улицы недалеко от станции метро «Теплый Стан» расположена самая высокая точка как Юго-Запада Москвы, так и самой столицы. Ее высота 254,6 м над уровнем моря.

Неофициальный портал и форум ЮЗАО 2010-∞ ©. За достоверность размещенной на сайте информации владелец домена ответственности не несет. По всем вопросам, замечаниям и предложениям просьба обращаться по электронной почте