Страница 1 из 6
Некрополь ЮЗАО
Добавлено: 16 сен 2011, 19:07
Mik
Здесь будет помещаться информация про могилы примечательных лиц на территории ЮЗАО, как существующие, так и утраченые, интересные в художественном и историческом отношении надгробия и пр.
Памятники истории (обелиски 1941-1945, могилы и пр.)
Добавлено: 16 сен 2011, 21:22
Kleiw
Могила Героя Советского Союза комсорга стрелковой батареи Г.А. Филипова на Ясеневском кладбище. Последние годы он жил в Ломоносовском районе.
Памятники истории (обелиски 1941-1945, могилы и пр.)
Добавлено: 16 сен 2011, 21:38
Kleiw
Могила Героя Советского Союза штурмана истребительного полка М.Н. Тюлькина на Черневском кладбище в районе Южное Бутово. Последние годы он жил в Академическом районе.
Памятники истории (обелиски 1941-1945, могилы и пр.)
Добавлено: 16 сен 2011, 21:53
Kleiw
Могила Героя Социалистического Труда В.И. Щёголева на Ясеневском кладбище. Последние годы он жил в Академическом районе.
Памятники истории (обелиски 1941-1945, могилы и пр.)
Добавлено: 16 сен 2011, 22:17
Mik
Загадочный памятник на могиле некой А.Д.Курочкиной на Ясеневском кладбище. Гугление не находит архитектора с такой фамилией. Никто ничего про нее не знает?
Памятники истории (обелиски 1941-1945, могилы и пр.)
Добавлено: 20 сен 2011, 06:17
octavia
Вопрос такой - а кладбище Донского монастыря (который недалеко от Шаболовки) относится к ЮЗАО?
Был там как-то - довольно много известных людей там лежит.
Памятники истории (обелиски 1941-1945, могилы и пр.)
Добавлено: 20 сен 2011, 06:27
Mik
Нет, это уже территория ЮАО! Хотя будем кое что оттуда брать, там могила Салтичихи, обелиск из усадьбы Коньково и др.
Памятники истории (обелиски 1941-1945, могилы и пр.)
Добавлено: 20 сен 2011, 06:40
Kleiw
А по моему район Донской - это самый северный район ЮАО

Памятники истории (обелиски 1941-1945, могилы и пр.)
Добавлено: 20 сен 2011, 06:54
Mik
ты прав!

Памятники истории (обелиски 1941-1945, могилы и пр.)
Добавлено: 30 сен 2011, 05:59
Mik
Памятники истории (обелиски 1941-1945, могилы и пр.)
Добавлено: 05 окт 2011, 05:24
Mik
Могила священника И.П.Уарова у церкви в Знаменском-Захарьине. Первоначально на этом памятнике был крест.
Иван (Иоанн) Петрович Уаров (1810-6 декабря 1879), настоятель церкви в Знаменском Захарьине с 1836 по 1869 гг., выпускник Московской духовной семинарии, был сыном пономаря Успенской церкви села Алексеевского Бронницкого уезда Московской губернии Петра Гавриловича Уарова. От брака с Татьяной Алексеевной Патрикеевой И.П. Уаров имел пятерых детей: четырёх дочерей Анну, Марию, Екатерину, Варвару и сына Василия . Старшую дочь Анну он выдал за сына своего товращища по семинарии Евграфа Ильича Сироткина Николая. После свадьбы И.П.Уаров добровольно ушел за штат и оставлял вакантное место зятю.
Родители Николая рекомендовали ему взять в жёны старшую Анну, которой было в 1869 году 28 лет. Впрочем, будущую жену Николай увидел только в день свадьбы – 12 (24 по новому стилю) ноября 1869 года . Венчал Николая и Анну в с. Захарьине священник церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Покрова Добрятинской волости Подольского уезда Евгений Владимирович Павловский. Свидетелями были по жениху: коллежский секретарь Иван Евграфович Сироткин и потомственный почётный гражданин Ксенофонт Евграфович Сироткин, а по невесте венчавший священник Павловский и смотритель Большой Мытищинской станции Евгений Васильевич Смирнов . У Анны Ивановны крёстным отцом был местный владелец дворянин Осип Осипович Новицкий, он молодоженам подарил лошадь .
Некрополь ЮЗАО
Добавлено: 05 окт 2011, 05:42
Mik
Могила Героя Советского Союза подводника М.В.Грешилова на Ясеневском кладбище. Последние годы он жил на Соловьином проезде.
Некрополь ЮЗАО
Добавлено: 05 окт 2011, 11:02
Mik
В Сергиевском (Конькове-Сергиевском) у церкви был похоронен генерал Н.Ф.Лыдыженский, который владелв СЕргиевском усадьбой. Могила не сохранилась, но известна эпитафия Н.Ф.Ладыженского:
«Под симъ камнемъ покоится прахъ незабвенного отца моего генераль-лейтенанта Николая Ɵодоровича Ладыженскаго, скончавшегося 1861 года 25-го апрѣля, на 86-мъ году жизни.
Безцѣннао отца здѣсь скрытъ дражайший прахъ,
Ужъ въ мiръ нътъ его, но живъ ещ въ сердцахъ,
Исполненныхъ къ нему любви и сожалѣнья.
Не пышный мвзолей дѣла его докажетъ,
Но всякъ, кто зналъ его, вздохнетъ и тихо скажетъ,
Что истинно, не льстя, онъ ближняго любилъ
И съ вѣрой во Христа онъ духъ свой испустилъ».
(С. Коньково Москов. у.).
Русский провинциальный
некрополь. Т. I. М., 1914 г.
http://is-tok.ru/publ/nekropol/nekropol ... 28-1-0-268
Некрополь ЮЗАО
Добавлено: 07 окт 2011, 05:41
Mik
Могила генерал-майора Г.П.Лаврика на Ясеневском кладбище. Он - заслуженный деятель науки РСФСР, доктор военных наук, профессор, преподаватель Академии Генштаба. ВИкипедия относит его к числу "известных преподавателей".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E5% ... 0%F6%E8%E8
Проживал по адресу: Черемушкинская Б. ул. д. 24 к. 1, кв. 163.
http://lavrik.ibaza.org/person/f9BMD-la ... ikarpovich
Loading...
А вот официальный список могил известных лиц, похороненых на Ясеневском кладбище
http://www.domritual.ru/index.php?id=131
■Грешилов Михаил Васильевич(1912-2004) - легендарный герой-подводник;
■Гажевский Ф.М.(1935-1993), архитектор, один из авторов известного памятника Ю.А. Гагарину в Москве на Ленинском проспекте;
■Петринская Галина Георгиевна, артистка цирка, народная артистка России;
■Цыганок Алексей Федорович, летчик;
■Горбунов Петр Иванович, народный артист России, дирижер;
■Щеголев Владимир Иванович, Герой Социалистического Труда;
■Щедрина Валентина Никаноровна, переводчик, писатель, Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь;
■Мартиросян Завен(1928-2009), заслуженный артист РСФСР,старейший работник цирка на Цветном бульваре;
■Филиппов Григорий Андреевич, герой Советского Союза;
■Загорский Яков Теодорович, известный ученый;
■Лаврик Григорий Поликарпович, генерал-майор, доктор военных наук, заслуженный деятель науки;
http://cemeterys.msk.ru/page-582.html
А по этой ссылке фотографии некоторых из них
Некрополь ЮЗАО
Добавлено: 07 окт 2011, 06:22
Mik
http://cemeterys.msk.ru/page-585.html Качаловское кладбище
http://cemeterys.msk.ru/page-586.html Захарьинское кладбище
Ссылки для памяти, со временем будем разбираться!