Ниже представлена концепция обустройства пляжной зоны города Сочи, разработанная начинающим архитектором Анной Суриной. Анна предлагает инновационный в России подход к обустройству пляжей – модельную застройку. Модуль представляет из себя многофункциональный комплекс, его достоинство состоит в том, что он может менять свои размеры, форму и назначение, выполняя различные функции – от спортивно-оздоровительного комплекса до рекреационного развлекательного.
Модуль состоит: из здания прилегающего к тоннелю, прогулочной лестницы, без шахтовых лифтов при высоте здания более двух этажей. Как считает Анна, модульное благоустройство – это современный подход к решению большого ряда проблем. Возможность размещения комплекса на любом рельефе, решает проблему наличия железной дороги, которая является неотъемлиемой частью Черноморского побережья.
Модульно комплексный подход позволит присвоить городу статус – «курорт круглый год».
Модульное благоустройство, означает:
1. Централизация сферы отдыха сосредоточенность в одном месте всего спектра услуг.
2. Задействовать дополнительную площадь под парки и оздоровительные комплексы (площадь получаемую за счет образования тоннеля)
3. Расширение пляжной полосы
4. Открытый доступ на пляжи и посещение парковой зоны
5. Открытие отелей 3-5 звезд
6. Открытие бальнеологических центров
7. Открытие спортивных учреждений
8. Создание экологически чистой территории
9. Дополнительные рабочие места
10. Доступная среда для инвалидов и других маломобильных граждан.
http://www.arhinovosti.ru/2011/05/14/di ... i-g-sochi/