Страница 1 из 2

С Рождеством Христовым

Добавлено: 06 янв 2011, 19:47
Лысый
Всех православных верующих поздравляю с приближением этого светлого праздника!

Из Wikipedia:
Рождество Христово (в Русской православной церкви Е́же по пло́ти Рождество Господа Бога и Спа́са нашего Иисуса Христа; греч. Η κατά σάρκα Γέννησις του Κυρίου και Θεού και Σωτήρος ημών; у старообрядцев Рожество́ Христово) — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

Празднуется 25 декабря. Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют 7 января по григорианскому календарю (в XX—XXI веках). В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.

История появления праздника

В христианской церкви с конца II века вплоть до IV века события Рождества вспоминались в день Богоявления, 6 января. Около 200 года Климент Александрийский упоминает о такой практике. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века.[2] Вероятно было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широкораспространенный в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чье рождение отмечали 25 декабря[3]
Даты празднования в различных церквях

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также древневосточные и восточнокатолические церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (т. н. «старому стилю»), что соответствует 7 января современного григорианского календаря.

Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю, который совпадает с современным григорианским календарем, то есть одновременно с другими христианскими конфессиями, отмечающими Рождество по «новому стилю».

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют 25 декабря по современному григорианскому календарю.

В Армянской церкви Рождество, как в древней Церкви, празднуется 6 января в один день с Крещением Господним под общим именем Богоявления.

Изображение

Добавлено: 07 янв 2011, 06:30
octavia
присоединяюсь к поздравлению! :)

Re: С Рождеством Христовым

Добавлено: 10 янв 2011, 14:45
О.Йе!
гы, аватарчик уж больно православный)))

Re: С Рождеством Христовым

Добавлено: 10 янв 2011, 14:49
octavia
Маш, у тебя тоже )))

Re: С Рождеством Христовым

Добавлено: 10 янв 2011, 18:03
О.Йе!
у меня распятый сотона!

Re: С Рождеством Христовым

Добавлено: 09 янв 2012, 13:07
О.Йе!
кстате вы в курсе, что у нас есть еще один храм? на территории строительной ярмарки.

Re: С Рождеством Христовым

Добавлено: 24 дек 2012, 16:02
Зина
Изображение

Изображение

а у католиков уже праздник blush

Re: С Рождеством Христовым

Добавлено: 06 янв 2016, 16:32
О.Йе!
скоро Рождество! всех с праздником!

Изображение


хорошая выставка икон Симеона Ушакова проходит в инженерном корпусе Третьяковки, но уже скоро заканчивается (10 января). завтра вход бесплатный

Re: С Рождеством Христовым

Добавлено: 06 янв 2016, 17:33
JovanDiroko
О.Йе! писал(а):скоро Рождество! всех с праздником!
Спасибо!

С Рождеством Христовым!

phpBB [media]

Re: С Рождеством Христовым

Добавлено: 06 янв 2016, 18:33
О.Йе!
хороший мультик!)

С Рождеством Христовым

Добавлено: 06 янв 2016, 23:37
.
я - агностик
объясните мне в нашем 21-м веке - что это за праздник?
просьба оперировать понятными любому индивидууму определениями


P.S. "Если учёный не может объяснить уборщице, которая убирается у него в лаборатории, смысл своей работы, то он сам не понимает, что он делает"(с)

Re: С Рождеством Христовым

Добавлено: 07 янв 2016, 08:45
Lexa
. писал(а):объясните мне в нашем 21-м веке - что это за праздник?
Это просто тихий и светлый праздник. Хорошее настроение, хорошая погода. Серебро на улице. :) Если чувствуете, что все равно что-то не то, то можете меня поздравить с рождеством, ибо у меня сегодня день рождения. yes3


Я тоже поздравляю всех с праздником Рождества Христова. Не ругайтесь и живите в мире. :)

Re: С Рождеством Христовым

Добавлено: 07 янв 2016, 08:57
Михаил-Vitz
С днем рождения Lexa!!! :)

И с Рождеством!!!!

Re: С Рождеством Христовым

Добавлено: 07 янв 2016, 08:58
Михаил-Vitz
. писал(а):объясните мне в нашем 21-м веке - что это за праздник?
Примите как должное. Просто и безапелляционно.
имейте уважение.

Re: С Рождеством Христовым

Добавлено: 07 янв 2016, 11:30
octavia
Присоединяюсь к поздравлениям и с Рождеством, и Лехи!