Страница 1 из 1

«Курбан Байрам» в ЮЗАО

Добавлено: 01 окт 2014, 21:43
Mik
Курбан-байрам в 2014 году в Москве пройдет 4 октября. В 7.00 в мечетях Москвы начнутся праздничные молитвы. Учитывая, что желающих прийти на священный мусульманский праздник очень много, праздничные богослужения пройдут в трех мечетях одновременно.

— Юго-Западный административный округ города Москвы – земельный участок у ФОК «Изумрудный» (ул. Южнобутовская, д. 96) – организатор Духовное управление мусульман Европейской части России (Московский Муфтият);

К сведению москвичей и гостей столицы, по сообщению руководства московских мечетей, в городской черте продажа живых жертвенных животных и их забой осуществляться не будет, сообщает департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. По преданию, Аллах повелел пророку Ибрахиму принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).


О месте проведения молебна в праздник «Курбан Байрам»

25.09.2014

По просьбе Местной религиозной организации мусульман районов Северное и Южное Бутово «Милость» префектурой ЮЗАО было согласовано место проведения праздничного молебна праздника «Курбан Байрам» 4 октября 2014 года. Молебен будет проводиться по адресу улица Южнобутовская, д. 96 – на территории, прилегающей к физкультурно-оздоровительному комплексу «Изумрудный».

Обращаем внимание верующих, что для обеспечения безопасности проведения мероприятия правоохранительными органами будет предпринят ряд необходимых мер. При прохождении на территорию проведения праздничных богослужений необходимо предъявлять сотрудникам правоохранительных органов документы, удостоверяющие личность.

«Курбан Байрам» в ЮЗАО 4 октября 2014 года

Добавлено: 02 окт 2014, 04:47
Йота
Mik писал(а): К сведению москвичей и гостей столицы, по сообщению руководства московских мечетей, в городской черте продажа живых жертвенных животных и их забой осуществляться не будет
Да ладно! Не может быть! Неужели до всех дошло, что это перебор для россии?
Спасибо вам, добрые люди.

Re: «Курбан Байрам» в ЮЗАО 4 октября 2014 года

Добавлено: 02 окт 2014, 06:19
tiresome
А я просто вспомню сказку, прочитанную давным-давно еще в школе:

Барашек муллы

Был в одном кишлаке праздник — курбан-байрам. Собрался в мечети народ. Мулла сказал дехканам:
— Слушайте меня, правоверные: сегодня у мусульман большой праздник! Сегодня праздник жертвоприношения. Режьте своих баранов и раздавайте мясо своим ближним — родным и соседям! Каждый кусок баранины станет вашим просителем перед лицом всемилостивого аллаха! Режьте баранов, замаливайте свои грехи пред всевышним!
Жена муллы была в мечети и тоже слышала эти слова. Прибежала она домой, зарезала единственного барашка и раздала мясо соседям.
Скоро вернулся и сам мулла. Узнал он, что жена зарезала барашка, и стал ругать ее:
— Ах ты, глупая женщина! Зачем же ты зарезала нашего единственного барашка? В мечети-то я говорил не про нашего, а про чужих барашков!

«Курбан Байрам» в ЮЗАО 4 октября 2014 года

Добавлено: 30 окт 2015, 07:29
Katerinahup
Через пару дней Курбан-байрам. Может кто-нибудь знает, где продают и режут коров, баранов для жертвоприношения для этого мусульманского праздника?

Re: «Курбан Байрам» в ЮЗАО 4 октября 2014 года

Добавлено: 30 окт 2015, 07:31
octavia
Какие умные боты пошли, а?
Не заметили, что в последнее время много на форуме таких "собеседников" появилось?

Враг не дремлет :)
Жесть вообще!

Re: «Курбан Байрам» в ЮЗАО 4 октября 2014 года

Добавлено: 30 окт 2015, 07:33
Lexa
Katerinahup писал(а):где продают и режут коров, баранов для жертвоприношения для этого мусульманского праздника?
За Принц-Плазой и Спектром. Сам видел пару лет назад: дедушка-узбек в национальном костюме метался с бараном поперек Новоясеневского.

Re: «Курбан Байрам» в ЮЗАО 4 октября 2014 года

Добавлено: 30 окт 2015, 07:33
Lexa
:)