Страница 1 из 1

Нескучный сад

Добавлено: 17 окт 2015, 20:41
Просто Вова
01
Изображение

02. Шишка. Что за шишка, непонятно. Такие шишки растут на лужайке. Ну и правильно, сад-то нескучный.
Изображение

Скульптура "Осень". Рядом со скульптурой есть табличка с описанием истории её создания.

"В октябре 2013 года в Нескучном саду был обнаружен фрагмент садовой скульптуры, изготовленной из бетона. На нем угадывались часть стопы, колено и складки одежды. В этой части Парка в XVIII веке располагалась усадьба Никиты Юрьевича Трубецкого, построенная по проекту знаменитого архитектора Дмитрия Васильевича Ухтомского. Согласно проекту, усадебный Парк был украшен 18-ю скульптурами, но ни одна из них в точности не соответствовала найденному фрагменту. Отдаленное сходство удалось обнаружить только со скульптурами, находившимися в XVIII-XIX веках в Павловском Парке в Санкт-Петербурге. Также искусствоведы подметили сходство фрагмента со скульптурой на картине "Осень" художника Александра Головина. Именно по этому образу в августе 2014 года в мастерского Вучетича была создана эта скульптура."
03
Изображение

04. В парке есть два пруда: Андреевский и Екатерининский. Это - Андреевский, у него на входе от набережной Москвы реки - красивые фонарики. На противоположной стороне так же беседка с подсветкой.
Как это выглядит вечером - ниже на фотках.
Изображение

05. Охотничий домик усадьбы Трубецких, здесь снимается игра "Что? Где? Когда?". Середина XVIII в.
Изображение

06. Архитектурный ансамбль в честь 800-летия Москвы.
Изображение

07
Изображение

08
Изображение

09
Изображение

10. Екатерининский пруд. Рялом с ним есть Мост влюбленных, но я его фоткать не стал, его оккупировали влюбленные.
Изображение

11. Ванный домик графа Орлова внутри этого укрытия.
Изображение

12. Каскадный фонтан "Ныряльщица"
Изображение

13. Пионер с рыбкой
Изображение

14
Изображение

15 Летний домик графа Орлова- Чесменского. 1804-1806
Изображение

16
Изображение

17
Изображение

18
Изображение

19 Вернулись опять к ротонде в честь 800-летия Москвы, так она выглядить вечером.
Изображение

20
Изображение

21 Андреевский пруд
Изображение

22
Изображение

23 Скульптура Осень, вечером
Изображение

24 Кариатиды Нескучного сада
Изображение

25. На аллеях сада.
Изображение

Re: Нескучный сад

Добавлено: 17 окт 2015, 21:30
Lexa
Сколько раз я там бывал - все равно какой-то он грустный этот Нескучный сад. Фотки красивые, но народу никого. Кариатиды в темноте - жесть. :)

Re: Нескучный сад

Добавлено: 17 окт 2015, 21:35
Просто Вова
Я туда пошел белок искать, сказали, что там белки ручные орехи едят прямо с руки, но белок не нашел, наверное они ушли в магазин. Пришлось орехи самому съесть.

Re: Нескучный сад

Добавлено: 18 окт 2015, 08:44
octavia
Охотничий домик усадьбы Трубецких, здесь снимается игра "Что? Где? Когда?"
Разве?
А мне всегда казалось, что играют в летнем домике графа Орлова. Или там табличка спецом повешена?
Там если от этого охотничьего домика пройти метров 100 в сторону Москва-реки, очень недурственный вид на город открывается с высоты.

Эх, в студенческие годы частенько мы или после пар, или вместо пар - туда ходили drinks

Re: Нескучный сад

Добавлено: 18 окт 2015, 08:59
Просто Вова
Домик графа Орлова - это здание в классическом стиле с колоннами и фронтоном (фотка 15). А "Что? Где? Когда?" проходит в круглом павильоне (фотка 05), там рядом с домом установлена высоченная телемачта для трансляции.

Re: Нескучный сад

Добавлено: 18 окт 2015, 09:06
tiresome
а мы ходили купаться в пруду в 3 часа ночи..

Re: Нескучный сад

Добавлено: 18 окт 2015, 09:09
Просто Вова
Так в пруду же купаться нельзя.

Нескучный сад

Добавлено: 18 окт 2015, 09:57
Вал
Летом клумба на фото 15 выглядела очень красиво.

Re: Нескучный сад

Добавлено: 18 окт 2015, 10:00
Просто Вова
Ух ты, какая клумба, летом опять приду.

Re: Нескучный сад

Добавлено: 18 окт 2015, 17:32
tiresome
del

p.s. какой то комбинацией клавиш отправил незаконченный еще пост....

Re: Нескучный сад

Добавлено: 18 окт 2015, 17:53
tiresome
Просто Вова писал(а):Так в пруду же купаться нельзя.
Не помню таких запретов в 80-ых.. к тому же был очень удивлен, что купались в 3 ночи мы не одни - там было очень оживленно - постоянно народ приходил/уходил.

Вообще, помню, что мы с другом были большие и безбашенные проказники.. бегали по крыше его дома №22 на Ленинском и изображали скульптуры, стоя на чашах, с крыши спускались к огромному удивлению соседей по решеткам балконов прямо к нему домой.. А как то раз между 18-м и 20-м домом строили подземный переход, так мы отправились в исследовательское путешествие (диггеров тогда вроде еще не существовало). Спустились по лесам вниз и залезли в боковой тоннель диаметром метра 2 с коммуникациями и трубами и пошли в сторону Октябрьской. По дороге иногда воды в тоннеле было так много, что приходилось передвигаться ползком по трубам под самым потолком. Иногда встречались шахты наверх, по некоторым мы выходили на разведку наружу. Первый раз "всплыли" в каком то дворе, второй раз на территории Нескучного в каком то людном месте. Напугали праздногуляющих.. А какого было им? - открывается вдруг люк в траве, оттуда высовываются два малолетних балбеса и спрашивают у ближайших прохожих - "А где это мы?", после чего уходят опять на глубину.. В третий раз вылезли возле какого то здания с цветочными клумбами и решили уже прекратить наш вояж, дальше передвигаясь по поверхности. Как сообщил чуть позже обнаруживший нас охреневший сторож - мы оказались на территории РАН. Сторож долго пытался выяснить у нас - как мы смогли пробраться на это место.. мы честно сказали - из-под земли. Хорошо хоть не вызвал милицию, а проводил до выхода пригрозив в следующий раз надрать уши и задницу.
В общем, не скучали мы в детстве..

Re: Нескучный сад

Добавлено: 19 окт 2015, 09:11
Просто Вова
Как у вас интересно было! А все из-за того, что есть развитые подземные коммуникации и другая подземная инфраструктура. А мы в детстве только по стройкам лазили, благо что строили в то время много.

Вот хорошо еще, что вы библиотеку Ивана Грозного во время своих подземных путешествий не нашли, а то бы вам точно тогда попало. Вот скандал бы был! mosking

Re: Нескучный сад

Добавлено: 19 окт 2015, 09:40
Диссидент
Спасибо тебе, Вова.
У меня теперь просто море ностальжи.
Дело в том, что в 1999-2006 годах я работал в районе улицы Стасовой, и когда с бодуна работать было тяжело, мы с товарищами ходили в обед прогуляться в Нескучный сад. Так сказать, пропустить по паре пива на природе.
А вот на фотках показаны множество мест наших прогулок.
i-m_so_happy.
Но самый интересный случай я помню до сих пор.
Как-то во время прогулки в парке нас застал край грозы. Мы дошли до набережной и наблюдали в центре Москвы огромную грозовую черноту, ну а у нас на краю грозы только лил не очень сильный дождь.
И тут метрах в 10 от себя прямо надо водой я увидел маленькую ( короткую ) молнию прямо в воздухе.
После этого пиво мы уже быстро допивали в парке по дороге обратно.