Предприниматель В. В. Белоусов купил у компании "Зингер" в нач . 20 в. кирпичный завод и несколько расширил производство, подновив оборудование, хотя в целом предприятие продолжало оставаться полукустарным. Рядом располагались бараки для рабочих и небольшой одноэтажный домик, в котором была в одной половине квартира Белоусова, а в другой - контора предприятия. В 1918 году было национализировано у сына Белоусова его предприятие, а еще позже муниципализирована его дача в Захарьинских двориках.
Кирпичный завод после национализации передан в ведение Подольской местной промышленности. В непосредственной близости от старого завода, в 1928 году начал строиться новый, большой, кирпичный завод Райпромкомбината, первая очередь которого вступила в строй в 1928 г. (преобразован) затем, в послевоенные годы, в завод огнеупоров. Для строительства завода было привлечено большое количество сезонников-строителей. Покрывавший территорию будущего завода лес был вырублен и за заводом вырос рабочий городок, построено было восемь бараков и два двухэтажных дома.
С пуском нового завода, на старой его территории, вскоре организовалось еще одно райпромкомбинатовское предприятие - фабричка "Клей-Мыло". Однако злополучное "Клей-мыло" просуществовало недолго, изрядно отравлявшее окружающую местность вредными отходами и зловонием, оно было закрыто в 1938 году, а на его месте было создано новое предприятие - Щербинский штамповочно-механический завод, вошедший в строй в феврале 1938 года. В 1930 году у железнодорожной платформы начале строиться Экспериментальное кольцо ЦНИИ НКПС, работы были закончены в 1932 году. Так были созданы три основных промышленных предприятия, ставшие стержнем, около которого стал формироваться рабочий поселок Щербинки.
-
-
Анонсы тем форума
-
Дача Белоусова в Захарьинских двориках
- Mik
- Почетный Житель
- Сообщения: 9707
- Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:33
- Откуда: Теплый Стан
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
Re: Дача Белоусова в Захарьинских двориках
Кирпичный завод фирмы "Зингер" в селе Захарьино Сухоновской волости Подольского уезда ( Щербинка ) был приобретён купцом Василием Викторовичем Белоусовым в 1900 году. Здесь производилось до 3.5 млн. шт кирпича в год. Завод был национализирован в 1918 году. До наших дней дошёл в качестве Щербинского завода электроплавленных огнеупоров.
Клеймо на кирпичах "завод БЕЛОУСОВА".
Клеймо на кирпичах "завод БЕЛОУСОВА".
Рожденный ползать, ползи быстрее!
- Mik
- Почетный Житель
- Сообщения: 9707
- Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:33
- Откуда: Теплый Стан
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
Re: Дача Белоусова в Захарьинских двориках
Заводик в Щербинке купила компания "Зингер" для строительства своего предприятия в Подольске в 1900 году. После окончания строительства "Зингера" Щербинский кирпичный завод был снова продан и вскоре перешел во владение мелкому предпринимателю В. В. Белоусову, который несколько расширил производство, подновив оборудование, хотя в целом предприятие продолжало оставаться полукустарным. Рядом располагались бараки для рабочих и небольшой одноэтажный домик, в котором была в одной половине квартира Белоусова, а в другой - контора предприятия.
После гражданской войны мало что изменилось в районе платформы Щербинка. Обновлению подверглось и Щербинское наследие заводчика Белоусова. В непосредственной близости от старого завода, в 1928 году начал строиться новый, большой, кирпичный завод Райпромкомбината, первая очередь которого вступила в строй в 1928 год
После гражданской войны мало что изменилось в районе платформы Щербинка. Обновлению подверглось и Щербинское наследие заводчика Белоусова. В непосредственной близости от старого завода, в 1928 году начал строиться новый, большой, кирпичный завод Райпромкомбината, первая очередь которого вступила в строй в 1928 год
Рожденный ползать, ползи быстрее!