• Анонсы тем форума

Выставка памяти А.В.Харитонова состоится 5 февраля 2014 г.

В данном форуме представлены наиболее актуальные записи блогеров, пишущих о нашем округе в своих дневниках. Для ознакомления, прочтения и возможно, обсуждения
Правила форума
В данном форуме представлены наиболее актуальные записи блогеров, пишущих о нашем округе в своих дневниках. Все записи сохранены в авторском виде, в качестве перепоста, с сохранением ссылок на первоисточник.

Данный раздел форума будет полезен для ознакомления, прочтения и возможно, обсуждения
Аватара пользователя
Mik
Почетный Житель
Почетный Житель
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:33
Откуда: Теплый Стан
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Выставка памяти А.В.Харитонова состоится 5 февраля 2014 г.

Сообщение Mik »

Блог о Коньково

Оригинал взят у lugerovski в Выставка памяти А.В.Харитонова состоится 5 февраля 2014 г.




5 февраля 2014 года в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова при Центральной детской библиотеке № 124 пройдет однодневная выставка, посвященная памяти Александра Васильевича Харитонова (1931–1993), художника-философа, одного из ярких представителей авангардистского искусства 1960-х годов, явившего в своем творчестве думы и чаяния целого поколения, которое не растеряло духовной стойкости в годы безвременья.
Александр Харитонов был великим романтиком, уникальным пейзажистом, создавшим свою концепцию эмоционального пейзажного образа, мастером тончайшей ювелирной графики, создателем многослойной точечной техники как в живописи, так и в графике. Его философские картины-притчи вдохновлены идеями и образами христианства, культуры Древней Руси, наследием русской философии и литературы. Творчество художника пронизано ощущением живой софийности мира. Бог, мир, человек, Микрокосм и Макрокосм не разделены, но взаимопроникают друг в друга, образуя пространство всемирного родства.
Любая работа художника, будь то пейзаж, религиозная живопись, рисунок или белые стихи, сказки, философские эссе, ощущается как творческое откровение, побуждающее к размышлению о вечных христианских ценностях, о жизни как божественном даре, о человеке и его религиозном задании в мире, о бытии, пронизанном волей к преображению.
Выбор Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова в качестве места проведения поминальной выставки был не случайным. А.В. Харитонову были духовно близки федоровские идеи активного христианства, воскресительного делания в истории. Символичен и формат проведения выставки. Это однодневная, обыденная выставка, подобная обыденным храмам Древней Руси, которые воздвигались в один день, демонстрируя чудо соборного единения, безграничность творческих возможностей веры.
Выставка, проходящая в день кончины художника, подготовлена его вдовой Т.А. Соколовой-Харитоновой.

Открытие выставки и пресс-конференция состоится в 17-00.
Выставку открывает искусствовед Л.И. Иовлева. В пресс-конференции примут участие доктор философии В.А. Никитин, иконописец А.И. Чашкин, доктор искусствоведения М.Н. Соколов, Т.А. Соколова-Харитонова.

Адрес Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова при Центральной детской библиотеке № 124: ул. Профсоюзная, д. 92.
Проезд: м. Беляево, последний вагон от центра.
Библиотека находится рядом с издательством «Наука».
Контакты: 8-905-758-43-54, 8-916-436-72-12, muzejfedorova@yandex.ru

Рожденный ползать, ползи быстрее!

Вернуться в «Блогосфера нашего округа. Блоги и блогеры ЮЗАО»