Недавно состоялась встреча Собянина и исполняющего обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ П. Бирюкова. На встрече Бирюков отчитался о работе и поделился актуальными проблемами в сфере коммунального хозяйства.
Основной темой встречи оказалось обсуждение тарифов ЖКХ. Рост тарифов ЖКХ запланирован почти на 10% в среднем – тарифы повысят с 1 июля. И мэр акцентировал внимание журналистов на встрече, что власти постарались минимизировать это повышение. А Бирюков сообщил, что расходы на ЖКХ растут, заработную плату коммунальщикам надо платить, но граждане не могут оплатить слишком высокие тарифы, поэтому для их компенсации проводится сокращение непроизводственных затрат, проводится жёсткий контроль за утечкой воды и нерациональным затратам электроэнергии. Бирюков также призвал управляющие компании следить за неправомерным использованием воды в домах, а граждан - устанавливать в квартирах счётчики воды во избежание завышенных платёжных квитанций. Так что повышения тарифов не избежать. И, кроме того, неизбежным будет и следующее повышение тарифов ЖКХ, которое запланировано на 1.07.2014 года.
Также актуальной проблемой для жителей города является проведение профилактических работ, сопровождающееся отключением горячей воды в жилых домах. Как заметил, и.о. заммэра, в последние годы воду отключали на 10 дней (что меньше 21 дня, как это было ранее). Еще с апреля в разных округах Москвы проходят профилактические работы по отопительным системам. И это – вынужденная мера, поскольку без отключений профилактику осуществить невозможно. Однако он пообещал, что в следующем году данный срок постараются сократить до 7 дней. В различных районах ЮЗАО график отключения горячей воды разный, например, Академический район будет сидеть без горячей воды с 16 июля по 25 июля, а в Теплом стане ее не будет уже с 18 июня по 27 июня. График отключений по конкретному адресу можно уточнить на официальном сайте Московской объединенной энергетической компании www oaomoek ru/ru/